Привет, друзья! Мы учимся в 513-й школе!
Вы, наверное, уже слышали, что наша школа чем-то отличается от других. А чем же именно? Наша школа интересна своим происхождением. Известна ли вам ее история? Скорее всего, нет.
В 1935 году была построена общеобразовательная школа, где обучались только мальчики. Здание в те далекие времена было деревянным, а не каменным, каким мы можем увидеть его сейчас. Но вот началась война, и школу, как и большинство нежилых зданий города, отдали в распоряжение военкомата. В ней был организован пункт мобилизации на фронт.
В 1942 году в здании школы формировался 7-й Гвардейский Нежинско-Кузбасский ордена Суворова механизированный корпус. Кстати, если вы когда-нибудь будете на втором этаже школы, обратите внимание на дверь с гербом – это класс-музей истории этого полка, в котором вы сможете почерпнуть много интересного. В год 50-летия Победы в Великой Отечественной войне наш школьный музей занял 2-е место в смотре-конкурсе музеев Боевой славы.
Затем до 1944 года в школе размещался военный госпиталь. А в 1944 году в здании школы по решению правительства была организована артиллерийская школа, которая просуществовала вплоть до 1957 года.
И вот 1 сентября 1957 года в стенах здания прозвенел звонок, знаменующий начало первого учебного года общеобразовательной школы № 513. С тех пор прошло 44 года.
За это время сменилось несколько поколений как учителей, так и учеников.
Более 20 лет работают в нашей школе Г.В. Данилова, Н.Н. Соловьева, З.И. Бабичева, В.Г. Никулина, Л.И. Ломанова, Н.Н. Алтынбаева.
С 1998 года наша школа начала сотрудничество с МГУ им. Ломоносова (гуманитарное образование), а в 2000 году подписала договор с МАДИ.
Даже и не перечислить всех тех интересных дел, которые традиционно проводятся в нашей школе: это и общешкольные праздники, и школьный театр, и игры-импровизации, и посещения театров, и конкурсы, и предметные недели, и спортивные соревнования.
За 40 лет школа оставила глубокий след в душах тех, кто здесь учился и учил, потому что нельзя забыть уют и тепло, дружбу и искренность, царящую в ней. Поэтому поют наши выпускники в день окончания школы:
Наша школа, наша школа,
Породнились мы с тобой.
Мы обласканы судьбою,
Что сошлись в твоих стенах!
Хоть простимся у порога,
Помним мы к тебе дорогу.
Через все сердца дорога
К нашей школе пролегла!
В школе существуют классы, спрофилированные на МГУ. И уже в 9-м у ребят из 513-й начинаются спецкурсы по гуманитарным и естественнонаучным предметам.